Попаснянська міська військова адміністрація

Поштова адреса для листування: 61003, м.Харків, майдан Конституції, 1, під'їзд 4

 ОСТОРОЖНО  -  ГРИБЫ !

 

        Лето и осень -  грибная пора и как раз в это время отравление грибами случается наиболее часто. Лето только началось, а в г. Попасная и в Попаснянском  районе   уже зарегистрировано 6 случаев отравление дикорастущими грибами у взрослых. Цель  данной  статьи  -  рассказать  как  избежать  отравления  грибами   и что  делать,  если  ими  отравились.   Не следует забывать,  что даже опытных грибников могут ждать неприятности в плане отравления.  Многие ядовитые грибы очень похожи на грибы съедобные и зачастую один - другой такой грибок попадает в корзинку грибника. Надо знать, что ядовитые грибы после любого способа обработки остаются всё так же опасными , даже после того ,как их вымачивали, сушили, варили, мариновали или солили .   Поэтому перед тем, как начинать готовить грибы, необходимо очень тщательно их осмотреть и , если нашли какой-то гриб, который вам не знаком- не жадничайте, а без сожалений выбросите его в помойное ведро .

  Однако не стоит забывать, что отравление грибами можно получить и поев обычные съедобные грибы. Зачастую такое отравление бывает в тех случаях,  когда грибы неправильно приготовили или если они уже старые и долгое время хранятся в тёплом помещении.

   Но что делать, если случилось так ,что отравление грибами всё же произошло? Во-первых, надо обратить внимание на симптомы отравления грибами:  урчание в животе, ладони часто при этом покрываются испариной и лицо у отравившегося сильно бледнеет, слабость, тошнота с рвотой, замедление пульса, холодные руки и ноги.

   Если такие симптомы присутствуют, то необходимо срочно принимать меры. Для предотвращения тяжёлых последствий от токсического поражения, необходимо знать правила оказания первой помощи. Это может сыграть решающую роль в жизни человека. Первым делом надо вызвать врача скорой помощи и до приезда бригады постараться любыми путями оказать помощь отравившемуся . Для этого человека нужно уложить в кровать и попробовать искусственно вызвать рвоту, промыть желудок водой с добавлением марганцовки. После промывания желудка,  необходимо промыть кишечник , для чего можно поставить клизму или дать выпить больному касторового масла. Также, больному нужно давать обильное питьё, для чего лучше всего использовать солёную воду, молоко, чёрный крепкий чай или кофе.

       Ни в коем случае не давать пострадавшему употреблять алкогольные напитки: спиртное расширяет сосуды и способствует скорейшему проникновению ядовитых веществ  в  кровь.

   Как же не отравиться грибами?  Для этого необходимо  строгое соблюдение определённых правил.

       · Следует брать только известные Вам грибы. При малейшем сомнении гриб надо выбрасывать , не допуская совместного его пребывания с уже собранными.

      ·  Нельзя собирать старые, червивые грибы.

      ·  Не пробовать их на вкус сырыми .

      ·  Внимательно осматривать каждый гриб, обращая внимание на цвет шляпки, губки, наличие и цвет пластинок, на ножку и наличие кольца на ней.

      ·  Не собирать грибы у дорог и предприятий, в радиационной зоне.

      ·  Не хранить грибы долго, а сразу же готовить.

      · Любые грибы перед приготовлением обязательно отваривать и отвар выливать.

      · Не готовить грибные консервы в домашних условиях.

 

  Воздержитесь от употребления дикорастущих грибов! Не рискуйте своей жизнью и жизнью близких вам людей!

 

Заведующая  Попаснянским отделением

Лисичанского горрайонного

филиала ГУ «ЛОЛЦГМЗ Украины»                                                      Коваленко Л.А.

Важливо!
  • Надання одноразової грошової допомоги військовослужбовцям Збройних Сил України, підрозділів територіальної оборони, Державної прикордонної служби України
  • Просимо надавати інформацію про цивільних громадян Попаснянської територіальної громади поранених/загиблих внаслідок ворожих обстрілів для передачі Міжнародному Комітету Червоного Хреста.
  • До уваги внутрішньо-переміщених осіб Попаснянської міської територіальної громади
  • Як вберегтися від коронавірусу
  • Що робити при надзвичайній ситуації


  • Робоча група з розробки Стратегії Попаснянської ОТГ

    Реформа оплати праці

    Реформа оплати праці

    Оперативна інформація

    Оперативна інформація

    Єдина система місцевих петицій

    Електронні петиції