Попаснянська міська військова адміністрація

Поштова адреса для листування: 61003, м.Харків, майдан Конституції, 1, під'їзд 4

ПЬЯНЫЙ ЗА РУЛЕМ – ПРЕСТУПНИК!

Так уж устроен наш человек, что любое мало-мальски важное событие будь-то победа любимой футбольной команды, День Независимости Зимбабве, не говоря уже о днях рождения, похоронах, общегосударственных и религиозных праздниках, не обходится без употребления алкоголя. Если же человек в компании не пьет: то он, как считается, либо больной, либо…

После же «посиделок» многие граждане решают «доказать свою крутость» садясь за руль автомобиля. Некоторые «уверены» в своих силах, некоторые надеются на авось. Большинство же просто не задумывается о последствиях. А последствия могут наступить достаточно плачевные. Вот лишь скупые цифры статистики: в 2013 году на территории Луганской области произошло 144 ДТП по вине нетрезвых водителей. В этих происшествиях 18 человек погибли и 194 травмированы. Как правило, такие ДТП имеют более тяжкие последствия, ведь одурманенный алкоголем человеческий мозг не может четко и быстро среагировать на изменение дорожной обстановки. Больше времени водителю требуется на принятие решений. Не всегда эти решения бывают верными.

Практически всем знакома поговорка, что пьяный за рулем – преступник. Однако, спросите у водителя, остановленного сотрудником ГАИ за управление транспортом в нетрезвом состоянии, считает ли он себя преступником? Этот «белый и пушистый» гражданин будет с пеной у рта доказывать, что он не пил, а, если и пил – то совсем чуть-чуть, а злой ГАИшник к нему придирается на пустом месте. И вот уже в адрес инспектора сыплются проклятия и угрозы, ведь езда под градусом оборачивается для горе-водителя как минимум значительным штрафом, что в условиях кризиса является большой брешью в семейном бюджете. Кстати напомним, что в соответствии с частью 1 статьи 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях сумма штрафа составляет от 3400 до 5950 грн. или лишение права управления на срок от 1 до 2 лет, или административный арест на срок 7 до 10 суток (в соответствии с Законом Украины «О внесении изменений в ст. 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения» от 19.11.2013 № 693-VII).

Любая из вышеперечисленных санкций ощутима. Однако, к сожалению, как доказывает статистика, пить за рулем не перестают. Так с начала 2014 года в Луганской области выявлено более 500 нетрезвых водителей.

Весьма странно устроен человек, всем предельно ясно к чему приводит грубое нарушение Правил дорожного движения, особенно при управлении транспортом «под градусом», и все же только на больничной койке или перед могилой пострадавшего, виновный сожалеет о совершенном. Аварийность достигла такого уровня, при котором каждому участнику дорожного движения необходимо с уважением относится к ПДД – как к гаранту всеобщей безопасности, а не винить сотрудников ГАИ за собственные нарушения действующего законодательства. И тогда дороги не будут местом гибели и получения увечий, а автомобиль не будет объектом повышенной опасности для окружающих, а станет просто средством передвижения.

Инспектор ОГАИ Попасянского РО ГУМВД

Н.А.Кирилова

Важливо!
  • Надання одноразової грошової допомоги військовослужбовцям Збройних Сил України, підрозділів територіальної оборони, Державної прикордонної служби України
  • Просимо надавати інформацію про цивільних громадян Попаснянської територіальної громади поранених/загиблих внаслідок ворожих обстрілів для передачі Міжнародному Комітету Червоного Хреста.
  • До уваги внутрішньо-переміщених осіб Попаснянської міської територіальної громади
  • Як вберегтися від коронавірусу
  • Що робити при надзвичайній ситуації


  • Робоча група з розробки Стратегії Попаснянської ОТГ

    Реформа оплати праці

    Реформа оплати праці

    Оперативна інформація

    Оперативна інформація

    Єдина система місцевих петицій

    Електронні петиції